День Космонавтики

12 апреля в соответствии с Планом мероприятий, посвященных 60-летию полёта в космос Ю.А.Гагарина, в клубе Посольства прошли Гагаринские уроки «Космос-это мы» для 1-4 и 5-11 классов.

Помощники военного атташе, офицеры Воздушно-космических сил Российской Федерации подполковник Владимир Иванович Шатров и майор Алексей Валентинович Казючиц в интересной форме рассказали школьникам о значении космонавтики в наши дни.

На уроках были подведены итоги телеконференции «Человек открывает Вселенную», которая проводилась среди заграншкол МИД России Азиатского региона и Австралии. Директор школы Сергей Анатольевич Журба вручил сертификаты ученикам-участникам и руководителю «Звездной команды» Андрею Анатольевичу Шмырёву.

В ходе Гагаринских уроков состоялась литературная гостиная, участники которой рассказали о вьетнамском космонавте Фам Туане и памятных местах во Вьетнаме, посвящённым советским и российским космонавтам.

В этот же день делегация школы побывала в Русском доме в Ханое на презентации книги на вьетнамском языке «Исторический полёт в космос», выпуск которой приурочен к 40-летию полёта в космос космонавтов В.Горбатко, Фам Туана и 70-летию установления российско-вьетнамских отношений. На встрече выступил Фам Туан и другие почётные гости. Наши школьники показали присутствующими литературно-художественную композицию о космосе. В мероприятии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Константин Васильевич Внуков. После завершения официальной части был продемонстрирован документальный фильм «Юрий Гагарин. Семь лет одиночества».