КИНО –ЭТО ТОЖЕ ИСКУССТВО

И снова с вами, дорогие друзья, коллектив театральной студии «В гостях у Мельпомены». Только в этот раз мы решили с театральных подмостков шагнуть на телевизионный экран и попробовать себя в настоящем кино! Или... в почти настоящем. Вы знаете, что такое буктрейлер? Если не знаете, то спешим вам рассказать: буктрейлер - это короткий видеоролик, рассказывающий о литературном произведении. И вот уже более месяца коллектив нашей студии работает над созданием нескольких буктрейлеров по произведениям русской и зарубежной литературы. Наши ролики – особые. Они игровые. В них ребята оживляют литературных героев, оживляют ситуации, в которых те оказываются. А значит, нужно сделать, чтобы все было почти по-настоящему: костюмы, предметы, окружающая обстановка и, конечно, же, чувства, эмоции, которые наши актеры должны с экрана передают своему зрителю.

Как признались сами ребята, уже успевшие сняться в первых фрагментах, съемка в кино - это труднее, чем игра на сцене. Каждый съемочный день начинается со сложного процесса облачения в костюмы, нанесение грима, за чем внимательно следит наш опытный костюмер и гример Татьяна Александровна Александрова, затем - выставление света, и лишь после этого звучит долгожданная фраза «Мотор!» И съемка начинается… Не менее сложный момент - это место или, как говорят профессионалы, локация съемок. Где только мы уже их ни проводили: в школьном спортзале, в библиотеке нашей школы, в кабинете технологии, что сейчас является нашей главной костюмерной и съемочной площадкой. А недавно мы выезжали в центр Ханоя, к католическому кафедральному собору Сен-Жозеф и провели там целый съемочный день, чем приятно удивили многочисленных жителей столицы Вьетнама и туристов, которыми с большим интересом наблюдали за игрой наших ребят.

Работа над созданием фильмов сейчас только в самом разгаре, но многих, конечно, интересует самый главный вопрос: а когда же можно будет увидеть результат нашей совместной работы? К сожалению, дорогие друзья, самых нетерпеливых из вас мы должны расстроить: работа над созданием любого фильма – очень долгий процесс. Проведение съемок запланировано до конца весны, затем - монтаж полученного материала, так что просим всех вас набраться терпения и подождать до следующего учебного года. Очень надеемся, что результатом мы вас не разочаруем. Тех, кто заинтересовался проектом «Буктрейлер-2023», мы спешим заверить: в течение апреля–мая мы еще расскажем вас о продолжении нашей работы. А пока...снова подготовка, костюмы, грим и долгожданная команда: «Мотор!».