УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ В ТРЕТЬЕМ КЛАССЕ

В ноябре текущего года исполняется ровно 170 лет со дня рождения замечательного русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Писатель родился 6 ноября 1852 года в Пермском крае (ныне – посёлок Висим Пригородного района Свердловской области). В своих романах он глубоко и правдиво описывал тяжёлую жизнь уральских рабочих и крестьян, а в его правдоподобных рассказах оживала величественная природа Урала и Сибири. Знаменит Д. Н. Мамин-Сибиряк и творчеством для детей.

На книжных полках детских библиотек среди лучших книг русской классической литературы стоят и томики его произведений, такие как: «Сказка про храброго зайца длинные уши – косые глаза – короткий хвост», «Вертел», «Медведко». Мамин-Сибиряк любил писать для детей. Он называл детскую книгу «живой нитью, которая выводит из детской комнаты и соединяет с остальным миром». Самым маленьким полюбились его поэтические «Аленушкины сказки». Одухотворены животные и растения и в других сказках: «Серая шейка», «Зеленая война», «Лесная сказка», «Светлячки». Этот художественный прием дает возможность Мамину-Сибиряку в занимательном сюжете дать детям ценные сведения о жизни животного и растительного мира и раскрыть важные моральные и нравственные вопросы. Адресованные самым младшим читателям, эти сказки вызывают активность детского восприятия и расширяют жизненный кругозор ребенка.

Как и другие дети, наши младшие читатели тоже не остались равнодушными к творчеству писателя. Учителем 3-го класса Целиковской Натальей Геннадиевной был подготовлен и проведен урок внеклассного чтения «Знаток Аленушкиных сказок». Ребята познакомились и обсудили рассказы «Приемыш», «Богач и Еремка», «Серая шейка», «Пора спать», «Ванькины именины». На полках нашей школьной библиотеки вас ждут эти замечательные произведения писателя.

Приходите к нам, берите книги и знакомьтесь с творчеством прекрасного русского писателя – Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.