РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ ЗЕМЛИ

Во всём мире по инициативе ООН празднуется День Земли. В календаре международных праздников существует два Дня Земли – один приурочен к Дню весеннего равноденствия 21 марта, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую. В течение двух недель в школе проходил научный лекторий о природе Вьетнама. Несмотря на напряженный график научной работы, российские ученые нашли возможность передать часть своих знаний подрастающему поколению.

Цикл лекций открыл доктор биологических наук Андрей Николаевич Кузнецов, согендиректор Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра (Тропического центра). Андрей Николаевич рассказал учащимся о Тропическом центре - совместном российско-вьетнамском проекте, который реализует свои задачи более 35 лет. Тропический центр является уникальной международной, многопрофильной и междисциплинарной научной организацией, не имеющей аналогов в мировой практике.

Научный сотрудник Биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Константин Игоревич Фомичев в популярной форме повторил с учащимися морфологию и физиологию растений и разобрал сложные вопросы ботаники. Ребята задавали очень много вопросов по растениям Вьетнама.

Об удивительном мире древних животных Вьетнама рассказал учащимся школы палеонтолог Евгений Николаевич Мащенко, старший научный сотрудник Палеонтологического института имени А.А.Борисяка Российской академии наук. Школьников поразило как много животных исчезло с лица Земли по вине человека. Удивительные животные водились на севере Вьетнама в плейстоценовый (ледниковый) период. Поразил своей мощью «родственник» людей - вымерший гигантопитек, который также жил на территории Вьетнама. Учащиеся узнали об экспедициях палеонтологов и методах определения видов по фрагментам скелета, челюсти или зубов. Е.Н.Мащенко являлся руководителем экспедиций, открывших самое крупное местонахождение мамонтов в Европе, где в результате естественной катастрофы целиком погибла семейная группа мамонтов, и в Новопетровском, где был обнаружен первый в Подмосковье полный скелет трогонтериевого слона.

В завершении лектория научный сотрудник Зоологического музея МГУ имени М.В.Ломоносова, писатель-фантаст, переводчик с английского, иллюстратор Сергей Вадимович Крускоп познакомил учащихся с удивительным миром летучих млекопитающих. Развеяв миф о кровожадности, Сергей Вадимович рассказал о том, что летучие мыши способны осуществлять полет только в случае, если масса их тела будет меньше 1 кг. Летучие мыши приносят немалую пользу, уничтожая вредных насекомых, кроме того, они опыляют растения. Ребята задали вопросы о возможности дрессировки, одомашнивании летучих мышей. Больше всего интересовало, что же следует предпринять, если укусит летучая мышь. На что ученый весело рассмеялся и предложил не беспокоить их в природе.

Главный вывод после встреч с российскими учеными – необходимость бережного и заботливого отношения к природе.