Визит в школу им. Ле Зуана

15 января по приглашению директора общеобразовательной школы имени Ле Зуана г. Ханоя Нгуен Тхы Мыоя преподаватели и ученики школы при Посольстве России во Вьетнаме приняли участие в фестивале «Краски детства», традиционно проводимого по случаю Нового года по лунному календарю – «Тет Нгуен Дан».

Школа имени Ле Зуана была построена в 1983 году. В настоящее время в ней обучается более тысячи детей и трудятся около 70 педагогов. Школа была построена на личные средства Ле Зуана — государственного и политического деятеля Социалистической Республики Вьетнам, Лауреата Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1980). Все денежные средства, а это 25 тысяч рублей он вложил в строительство школы для детей Ханоя. После его смерти в 1986 году школа получила новое название – «Школа имени Ле Зуана», которое она с гордостью носит по сегодняшний день.

С этим учебным заведением нашу школу связывают давние добрососедские и творческие традиции – администрация и учителя школы им. Ле Зуана ежегодно приглашают учителей и учеников школы при Посольстве на празднование Тета. В этом году мероприятие открыли приветствием педагогов школ Ханоя и ближайших уездов, представители Министерства образования и подготовки кадров СРВ вручили лучшим учителям почётные вымпелы за вклад в воспитание подрастающего поколения. Дети из каждой школы исполнили чудесные номера художественной самодеятельности, которые они готовили целый год. Зрелище было потрясающее! Особенно запомнились песни о цветах и оживающей природе.

Затем все команды приступили к состязаниям в кулинарном мастерстве. После мастер-класса профессионального шефа ученики готовили национальное новогоднее угощение – пирог «Баньтьынг». Наши дети смогли за 30 минут сделать шесть таких пирогов!

На дружеском чаепитии директор Нгуен Тхы Мыой рассказал нам о школе, о её традициях, состоялся обмен подарками. Оказалось, что несколько учителей школы знают русский язык. Рассчитываем, что ученики школы им. Ле Зуана смогут посетить с дружеским визитом школу при Посольстве и узнать много нового и интересного о России.