СЕТЕВОЙ ПРОЕКТ «ОЖИВИ КАРТИНУ»

Наша школа приняла участие в проекте «Оживи картину» в рамках Конкурса сетевых проектов «Обучаясь – творим» среди школ МИД России. Проект представляет собой заочный конкурс художественных фотоснимков.

По условиям конкурса работа должна представлять собой не обработанный в графическом редакторе фотоснимок «живой картины»: статичной сценической композиции, воспроизводящей сюжет и композицию картины отечественного художника, персонажами которой являются дети или подростки.

Конкурсная работа школы - картина «Крестьянская девочка» художника Харитона Платоновича Платонова (1876 год).

Руководители проекта – Казакова Ксения Сергеевна и Маринченко Сергей Владимирович. Героиня картины – Земцова Елизавета, ученица 3-го класса.

Харитон Платонов был выходцем из обычной крестьянской семьи. Герои многих его работ - крестьянские дети, чаще всего девочки, образы которых хорошо были знакомы ему с детства. Смотря на работы автора, словно окунаешься в атмосферу далёкого от нас 19 века.

В центре картины – маленькая девочка, которая случайно пролила молоко. Она испугано смотрит, надеясь, что не будет наказана на свою оплошность. Глубокий, живой, проникновенный взгляд, мягкие тона одежды, простота крестьянского быта – всё в этой картине завораживает и делает ее понятной и притягательной для каждого зрителя.