РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

16 сентября в рамках проекта Министерства Просвещения Российской Федерации «Разговоры о важном» состоялось заседание гражданско-патриотического клуба «Память». Школьной знаменной группой под звуки торжественного марша был внесен Государственный флаг Российской Федерации. Прозвучал Гимн России. Этот торжественный момент аудитория встретила стоя.

Почетными гостями Клуба были Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Геннадий Степанович Бездетко, супруга Посла Елена Викторовна Бездетко. В работе приняли участие военный атташе Алексей Аркадьевич Говоров и помощник военного атташе Владимир Иванович Шатров. Директор школы Сергей Анатольевич Журба рассказал о наиболее значимых мероприятиях, в которых Клуб «Память» принимал участие в прошедшем учебном году. Одним из них стало участие в Международном юношеском онлайн-конкурсе, посвященном истории Великой Отечественной войны, проходившем с 17 января по 30 апреля 2022 года. Конкурс был организован Международным советом российских соотечественников при поддержке МИД РФ, других государственных и общественных организаций. Председателем Оргкомитета являлся Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.М.Бабаков.

Трое учащихся: Козлов Борис, Селин Кирилл, Шатров Михаил - стали победителями конкурса. Грамоты победителям вручил Геннадий Степанович Бездетко, который отметил важную роль работы клуба для формирования гражданской позиции подрастающего поколения, воспитания их нравственности. В ходе работы клуба был представлен его новый руководитель - Игорь Владимирович Жеребчиков, учитель истории и обществознания. С докладом «О причинах и ходе специальной военной операции, проводимой Вооруженными Силами России на Украине» выступил помощник военного атташе Владимир Иванович Шатров. Приводимые факты, документальный фотоматериал не могли не найти отклика в душах школьников. Во время выступления в зале стояла полная тишина, а после него докладчику были заданы вопросы, говорящие о том, насколько важна подобного рода информация для учащихся. После завершения работы Клуба прозвучали команды: «Под Государственный флаг Российской Федерации прошу всех встать! Смирно! Флаг вынести!».

Школьной знаменной группой была осуществлена церемония выноса Государственного флага. Заседание клуба прошло динамично, интересно, поучительно. Ждём новых встреч.