В КНИЖНОМ ХРАМЕ…

В один из теплых октябрьских дней случилось необыкновенное путешествие первоклассников в святыню книг – школьную библиотеку. Сначала ученики посмотрели фильм о стремлении далеких предков сохранить сведения о своём времени, своей жизни. История рождения первых книг была увлекательной и интересной. Много новых полезных и важных сведений открылось о глиняной книге, папирусной, кожаной, берестяной и, конечно же, бумажной. Далее ребята серьёзно задумались над тем, почему в давние времена наши предшественники с огромным уважением относились к книге, рассказам, запечатлённым на её страницах, и образованным людям, умеющим читать и писать. Первоклассники пытались понять смысл пословиц и поговорок, сложенных очень давно, таких как «С книгой поведёшься – ума наберёшься», «Книга твой друг, без неё как без рук», «Без книги, как без Солнца, и днём темны оконца»… . С помощью классного руководителя мальчики и девочки начинали осознавать предназначение разных книг для современного человека. В процессе диалога юные читатели рассказывали о том, как нужно обращаться с книгой, чтоб она не «заболела». Практически все предположение детей о том, что можно делать с художественной литературой и учебными пособиями и чего нельзя были верными.

После серьёзного разговора и веселой викторины «Отгадай сказку» школьники отправились в книжный храм – школьную библиотеку. Его хозяйка, Елена Викторовна, радушно встретила посетителей. Она не просто рассказала о том, как живут книги в своём «доме», но и показала место, где выдается различная литература (абонемент). Здесь ученики порядком удивились, ведь на каждого ранее был заведен формуляр, а это значило, что любой желающий уже сегодня мог воспользоваться правом читателя. Нгуэн Кирилл такой возможности упустить не мог.

Книгохранилище... Редко кому из взрослых, не говоря о школьниках, удаётся попасть туда. Добрая фея книжного замка и здесь помогла первоклассникам. Проходя между многочисленными стеллажами, наполненными разнообразной литературой, они ощущали себя участниками какой-то старинной загадочной истории. Наверное, поэтому во время этого книжного «путешествия» дети или молчали, или тихонько шептали что-то на ушко друг другу. Познакомились ученики и с формулярами, и с алфавитным каталогом, упорядочивающим расположение разнообразных пособий. Елена Викторовна показала ребятам самые древние книги библиотеки и рассказала историю их возникновения.

В финальной части чудесного путешествия первоклашки с огромным удовольствием отгадывали загадки школьного библиотекаря. Познавательная экскурсия завершилась вручением подарков, которые спустя многие годы обязательно будут напоминать ребятам об этом необыкновенном событии.

Ответственные за мероприятие – Елена Викторовна Бездетко; учитель 1 класса Светлана Михайловна Вишневская.