ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦЫ В ПОСОЛЬСТВЕ

20 февраля прошел школьный праздник «Масленица». Мероприятия начались на спортивной площадке. Хранители славянских традиций весёлые скоморохи обнаружили огромный мешок и предположили, что в нем находятся подарки по случаю праздника. Однако из мешка неожиданно выскочила Баба Яга и объявила, что она и есть Масленица, которую все ждут. Скоморохи для проверки предложили Бабе Яге загадки, которые она отгадать не сумела. Присутствующим стало ясно, что пред ними – лжемасленица. Но Бабе Яге все же разрешили остаться. Вскоре появилась настоящая Масленица и веселье началось! Танцы и песни зрители встречали аплодисментами. Театрализованная часть уступила место спортивной, в ходе которой школьники участвовали в русских забавах и играх, а затем праздник переместился на площадку перед клубом.

Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме Геннадий Степанович Бездетко поздравил всех с праздником Масленицы, имеющим давнюю народную традицию, восходящую к древним славянским верованиям и отдал команду зажечь Масленицу. Под русскую народную песню «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Масленица загорелась. А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! За богато накрытыми столами начался настоящий пир. Разнообразные угощения удались на славу и порадовали всех!