Человек открывает Вселенную

05.04.2021 среди заграншкол МИД РФ Азиатского региона и Австралии в формате телемоста состоялась телеконференция «Человек открывает Вселенную», посвященная 60-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос.

В ходе телеконференции было организовано интеллектуальное соревнование школьников по космической тематике. В своей группе команда нашей школы заняла 1 место, опередив сборные школ при Посольствах России в Индонезии, КНДР, Китае и Турции.

Телеконференции предшествовала длительная многоплановая подготовка учеников, в ходе которой изучалась история советской и российской космонавтики, научные основы работы человека в космосе, жизненный путь Ю.А.Гагарина. По заданной организаторами теме была создана презентация, изучались аналогичные работы соперников, по которым формировались вопросы. Члены сборной учили стихи, песни, посвященные космосу, знание которых требовалось по условию конкурса.

Состав нашей сборной: Шатров Михаил – командир космического корабля, Гучанов Дмитрий-бортинженер, космонавты исследователи: Алиев Али Ильгар оглы, Иванов Фёдор, Нгуен Зуи Бао Нгуен, (все – 8 класс), Доан Хоанг Ан, Иванов Степан, Гутченко Светлана (5 класс).

Российско-вьетнамскую школьную «звёздную команду» готовили преподаватели Е.Ю.Минаева, Т.С.Журба, А.А.Шмырев.