КОНФЕРЕНЦИЯ «БУДУЩЕЕ СИЛЬНОЙ РОССИИ – В ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЯХ»

6 апреля наши ученики совместно с учителями в режиме онлайн приняли участие в XVII Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях». Конференция была организована Акционерным обществом «Научно-производственное предприятие «Радар ммс», которое является одним из лидеров в области создания радиоэлектронных систем и комплексов, точного приборостроения, программного обеспечения.

Конференция проводилась в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных и была разделена на 10 тематических секций. Учащиеся разных классов смогли работать в секциях, тематика которых была им интересной.

Так в секции «Арктика – территория возможностей» ученики смогли послушать доклады учёных-путешественников, посмотреть фотографии арктических просторов, Северного моря, животных. Узнали о трудностях, с которыми сталкиваются люди при освоении Арктики.

Участники секции «Химия и химические основы медицины» ознакомились с результатами экспериментов с полимерами и древесиной. Узнали, как, сохраняя чистыми воздух и воду, можно получать высокотехнологические продукты химической промышленности. Научными руководителями докладчиков являлись ученые кафедры Института химии Санкт-Петербургского государственного университета https://spbu.ru/ .

В секции «Высокие технологии в исследовании биологических процессов» прозвучали доклады рассказали о исследованиях коры деревьев и общей биосферы лесных сообществ, показали результаты исследований проб воздуха, воды, живых организмов.

В секциях «Техника» и «Программирование» особенно интересными были доклады, в которых исследовались возможности роботизированных платформ. Ученики смогли узнать о новых возможностях видеорегистратора машины не позволяющего водителю уснуть за рулём. Узнали о новых профессиях и актуальных инженерных специальностях. Так же интересными оказались доклады в секции «Учебно-исследовательская деятельность».