Функциональная грамотность: вызовы и практики

7 декабря школа приняла участие в традиционной видеоконференции заграншкол МИД России Азиатского региона «Функциональная грамотность: вызовы и практики». Организатором мероприятия является общеобразовательная школа при Посольстве России в Китае. Всего в видеоконференции участвовали 22 образовательных учреждения, которые были разделены на 4 группы. В нашу группу вошли школы из Шанхая, Пекина, Лаоса и Тайланда. Конференции предшествовала длительная подготовка, в ходе которой наша команда работала над темой «Финансовая грамотность: развиваем в школе». Видеоконференция состояла из 7 этапов. Представители школ последовательно задавали друг другу вопросы, обсуждали актуальные проблемы. Несмотря на то, что работа носила соревновательный характер, организаторам удалось сохранить творческую непринуждённую атмосферу.

Подводя итоги конференции, её участники пришли к выводу, что формирование функциональной грамотности обучающихся является важнейшей задачей современной системы образования. В условиях социально-экономической модернизации обществу необходим человек, умеющий работать на результат, способный к определенным социально значимым достижениям. Это связано с появлением новых технологий, профессий, с социально-психологическими изменениями самого человека. И, чтобы жить в современной реальности, школьникам требуются новые навыки, знания и умения, осознание функциональной грамотности как средства успешной деятельности в меняющемся мире.