ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

8 февраля в девятом классе состоялось Итоговое собеседование по русскому языку - устный экзамен по русскому языку, который является допуском к Основному государственному экзамену.

Экзамен состоял из четырех заданий.
1. Чтение научно-публицистического текста; В этом году один вариант был о жизненном и творческом пути актрисы М.Н.Ермоловой, а второй посвящался путешественнику и исследователю Н.Н.Миклухо-Маклаю;
2. Пересказ текста с привлечением дополнительной информации (необходимо уместно включить в пересказ предложенную цитату);
3. Составление развернутого высказывания (не менее 10 предложений);
4. Участие в диалоге с экзаменатором-собеседником.

По регламенту экзамена для выполнения работы ученику отводилось 15 минут. Для оценки использовалась система «зачет»/«незачет». В экзамене участвовали 36 учеников, в том числе 12 из школы СП «Вьетсовпетро» города Вунгтау. Продолжительность экзамена составила 4 часа. Непосредственно на экзамене в трех аудиториях работали экзаменаторы-собеседники: А.В.Алмакаев, Ю.Л.Кузьмина, С.М.Вишневская и эксперты по оцениванию результатов: Л.Л.Железняк, Н.Н.Маринченко, С.В.Маринченко Техническое сопровождение осуществлял преподаватель информатики, технический специалист А.А.Шмырёв. Всего для проведения экзамена было задействовано 14 учителей. Все ученики справились с экзаменом и получили оценку «зачёт». Аудиозаписи ответов и протоколы экзамена отправлены в Москву. Работы учащихся и оценки школьных экспертов теперь будут проверены специалистами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором). Надеемся на успешное завершение экзамена.