У КАЖДОГО – СВОЯ БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

Именно так называлась праздничная литературно-музыкальная композиция, посвященная 77-летию Победе советского народа в Великой Отечественной войне, который была показана в клубе Посольства 6 мая. Такой выбор названия композиции был далеко не случайным. Для каждого из нас Брестская крепость стала символом первого рубежа обороны нашей страны в самом начале войны, символом мужества и героизма, проявленными защитниками крепости. И у каждого из граждан нашей страны, поднявшихся на священный бой с врагом, был такой рубеж: у воинов, сражавшихся на фронте, у женщин – матерей, отправляющих своих мужей и сыновей на фронт, у детей, повзрослевших раньше своего времени и защищавших Родину в партизанских отрядах.

В начале праздничного мероприятия всех собравшихся в клубе Посольства поздравил с праздником Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам Геннадий Степанович Бездетко. В своем выступлении Геннадий Степанович отметил, что День 9 мая – особенный праздник, праздник со слезами на глазах, это день, который ежегодно отмечает каждая семья, чествуя и вспоминая тех наших родных и близких, кто приближал долгожданную победу.

И это действительно так. Тема памяти зазвучала с первых же мгновений композиции. После исполнения танца с очень символичным названием «Верните память» ребята вспоминали на сцене своих прадедов – участников Великой Отечественной войны.

Продолжил композицию рассказ о лейтенанте Плужникове- герое романа Бориса Васильева «В списках не значился», последнем защитнике так и не покорившейся врагу крепости.

Своя Брестская крепость была и у каждого из Послов Союза Советских Социалистических республик во Вьетнаме, что прошли свой собственный фронтовой путь, полный лишений и испытаний. Михаил Васильевич Зимянин, Соколов Леонид Иванович, Товмасян Сурен Акопович, Щербаков Илья Сергеевич – жизнь каждого из этих фронтовиков – дипломатов достойна отдельного рассказа, о чем и говорили участники композиции.

Женщина. Мать. Говоря о героях войны, нельзя не сказать об их матерях, которые отправляли своих сыновей на фронт. И символом такого материнского подвига стала Епистиния Степанова – женщина, отдавшая родине всех своих девятерых сыновей. Рассказ о ее судьбе вряд ли смог оставить равнодушным кого-либо из зрителей.

Дети войны, дети-герои. Им была посвящена следующая страница литературно-музыкальной композиции. У них, простых мальчишек и девчонок, был свой рубеж обороны, своя линия фронта, свой вклад в борьбу с фашизмом. И пусть имена юных героев Галины Комлевой, Александра Бородулина, Валентина Котика многие юные зрители услышали впервые, хочется искренне верить, что имена этих юных героев, как и их подвиги, не останутся безызвестными.

И пусть говорят, что, когда говорят пушки, музы молчат. Музы не молчали, песни на Великой Отечественной войне поддерживали солдат в те годы, песни о Великой Отечественной войне воспевают их подвиги сейчас. Музыкальные композиции «Десятый наш десантный батальон» (Михаил Морозов, 4 класс), «Тучи в голубом» (София Орлова, 9 класс), «Песня о солдате» (Милана Заволокина, 10 класс) доказывают правоту этих слов. А песня «Прадедушка», прозвучавшая в финале в исполнении школьного хора, вновь показала зрителям, что память о наших родных и близких, прошедших через годы Великой Отечественной войны, будет сохраняться из поколения в поколение.

Радостным завершением праздничной встречи в клубе стало вручение Геннадием Степановичем Бездетко дипломов победителей второй степени членам школьного гражданско-патриотического клуба «Память» - участникам международного конкурса медиапроектов по произведениям литературы «Страна Читалия - 2022».